Новини

В Измаиле стало больше на двух чемпионов по карате!

Воспитанники тренера Измаильской ДЮСШ №2 Петра Волынщикова Андрей Алферов и Александр Маховой завоевали звания чемпионов по карате среди юниоров.

chempionat-karate2015-06-26-1

Андрей Алферов выступил на чемпионате Европы в португальском городе Сантарем. Там 29-31 мая проходил чемпионат Европы по каратэ-до по версии International Karate Union (IKU). В этом чемпионате приняли участие более 1000 спортсменов из 18 стран, в том числе – и 26 бойцов из Украины. В составе сборной нашей страны и выступил воспитанник измаильской спортшколы, сумев завоевать золото и титул чемпиона Европы.

Этот чемпионат Европы по каратэ-до является отборочным на чемпионат мира по каратэ-до, который будет проходить в ноябре 2015 года в Словении. Чемпионы и призёры чемпионата Европы по каратэ-до были награждены официальными медалями и сертификатами чемпионата Европы по каратэ-до, а Андрей привез в Измаил и кубок турнира.

Второй воспитанник Петра Волынщикова – Александр Маховой – завоевал титул чемпиона мира в итальянской Триесте, где 12 — 14 июня проходил Первый Всемирный чемпионат по контактному каратэ.

– Чемпионат, проводимый во имя развития и объединения контактного карате со всеми и для всех без исключения групп и федераций, собрал 648 участников из 24 стран, – рассказывает П.Волынщиков. – Бои шли на четырех татами. Саше пришлось сразиться с представителем Литвы, Эстонии, Италии и Грузии.

В последнем поединке А.Маховой вышел на татами против спортсмена из Грузии – и победил, став чемпионом мира в 14 лет.

Победа измаильчанина стала достойным вкладом и в общий результат: сборная Украины заняла первое место в общем командном зачете.

– Поездки на соревнования такого уровня для взрослых и судей оплачивает федерация, – объяснил П.Волынщиков. – А вот чтобы отправить на такие турниры детей, нужно искать меценатов.

Поисками того, кто оплатит поездку на два чемпионата двоим спортсменам Измаильской ДЮСШ №2, занялась администрация спортшколы.

– Мы обратились с письмом в благотворительный фонд Урбанского «Придунавье», – рассказала СИТИ заместитель директора спортшколы №2 Светлана Переверзова. – Решение было принято быстро – и вот у нас есть еще два чемпиона!

Поздравляем чемпионов и коллектив ДЮСШ №2 и желаем новых побед!