Новини

Шахматный фестиваль “Кубок Дуная” определил победителей

В Центре внешкольной работы и детского творчества города Измаила завершился XXII шахматный фестиваль “Кубок Дуная”, который собрал юных шахматистов из Одессы, Южного, Котовска, Татарбунар и Измаила.

shahi0005

Более 70 спортсменов разных возрастных групп боролись на протяжении четырех дней за звание лучшего и Кубок фестиваля. Соревнования проходили в лично-командном зачете, где для определения результатов использовалась швейцарская и круговая система оценивания. Главным судьей соревнований выступил арбитр Международной шахматной федерации Сергей Голубев.

В рамках фестиваля для участников шахматного турнира и танцевального коллектива “Ритм” был подготовлен подарок – прогулка по Дунаю на теплоходе “Евгений Косяков”. Прогулка стала возможной благодаря благотворительному фонду Урбанского “Придунавье”.

Стоит отметить еще одну особенность фестиваля: в этом году главный турнир, в котором за звание лучшего сражались спортсмены старшего возраста, проходил с обсчетом национального рейтинга, и участники могли подтвердить или повысить свои разряды.

По результатам игр лучшими в своих возрастных категориях стали: в возрастной категории 1998 год рождения и моложе победителями стали Александр Голощак и Виталия Сарвирова (клуб “Белая ладья”, Измаил), в категории 2002 г.р. и моложе лучшими стали Константин Марков и Полина Мирчева (клуб “Белая ладья”, Измаил), в категории 2005 г.р. и моложе – Иван Кожухарь и Виктория Руссева (клуб “Белая ладья”, Измаил); 2008 г.р. и моложе – Арсений Донченко (клуб “Белая ладья”, Измаил) и Елена Мельник (Южный). В личном зачете абсолютный результат показали три представителя клуба “Белая ладья” (Измаил): Константин Марков, Виктория Руссева и Иван Кожухарь.

Кубки фестиваля в командном зачете также у измаильчан – в старшей возрастной категории победила команда ОШ №14, в средней и младшей – команды клуба “Белая ладья”.

Абсолютными победителями блицтурнира стали представители Измаила 10-летний Иван Кожухарь, а среди девушек – Светлана Апостолакий.